БЛИК как шаг в будущее

Тир БЛИК-ВТ: высокоточный, интерактивный, оперативный и объективный БЛИК — как шаг в будущее

В Новосибирском военном институте вот уже почти семь лет действует высокоточный боевой лазерный интерактивный тир БЛИК-ВТ. Ежесуточно в нём занимаются до трёх взводов курсантов. Оборудование позволяет проводить стрельбы как из боевого, так и из учебного лазерного оружия.

                                                                        Боевой и лазерный

В 2014 году общество с ограниченной ответственностью «Рубин-Тир» (Новосибирск) предложило командованию НВИ ВВ МВД России разместить в тире интерактивное учебное оборудование, чтобы посмотреть, как оно будет работать — опробовать его на деле.

Опытный комплект состоял из компьютера, видео-тепловизионной камеры, пластин из износостойкой резины и лазерных пистолетов. Оборудование установили в галерее закрытого 25-метрового тира на кафедре огневой подготовки военного института.

Комплекс предназначался для стрельбы как из лазерного, так и из боевого оружия. Обычные бумажные мишени крепились на специальную износостойкую резину. Попадания фиксировались с помощью видео-тепловизионной камеры, которая в момент выстрела улавливает тепловой след от пули или лазерный луч. Результаты выстрела поступали в компьютер, где и происходила его обработка и расчет координат попадания с последующим отображением на экране.

После успешного тестирования оборудование осталось в собственности института — по договору о взаимном сотрудничестве, которое обе стороны подписали в 2015 году.

Как рассказал начальник кафедры огневой подготовки Новосибирского военного института полковник Александр Титов, в течение нескольких лет в тире постоянно проводились занятия, на которых практически отрабатывались обычные упражнения учебных и контрольных стрельб (УУС и УКС).

Оценить нагрузку на тир можно хотя бы по такой цифре: в месяц кафедра расходует здесь 400 мишеней. Подчеркнём, что с использованием интерактивного оборудования их расход уменьшился в шесть раз.

                                                                     Тактический симулятор

За годы существования Росгвардии далеко вперёд шагнула программа боевой подготовки войск — особенно в части огневой подготовки. В войсках развиваются такие направления как тактическая и тактико-циклическая стрельба, ситуационные стрельбы. В учебной программе курсантов факультета сил специального назначения появилась новая дисциплина — тактико-огневая подготовка, а в расписание занятий курсантских батальонов она вошла в качестве раздела огневой подготовки. Поэтому актуальность применения интерактивного тира БЛИК-ВТ год от года возрастала.

В 2018 году интерактивное оборудование тира было модернизировано: появился моторизованный экран из износостойкой вакуумной резины. За два года постоянной эксплуатации часть экрана покрылась множеством пробоин, но это не беда. Как уточнил полковник Александр Титов, один квадратный метр экрана рассчитан на пятьдесят тысяч попаданий. Имеющегося на нынешний момент ресурса должно хватить на несколько лет, поскольку при существенном износе части полотна его можно просто отмотать вниз и вести стрельбу по целому отрезку поверхности.

После обновления программного обеспечения тир приобрёл возможности тактического симулятора: с его помощью, например, можно смоделировать обстановку, в которой военнослужащие и сотрудники Росгвардии выполняют боевую задачу.

Как пояснил полковник Александр Титов, на кафедре разработаны четыре варианта упражнений для ситуационных стрельб на нескольких виртуальных участках местности: автомобильной парковке, городском и сельском ландшафтах. В нужный момент на экране появляются фигуры — гражданские лица, заложники и вооружённые преступники. Используя укрытия (стойки, автомобильные покрышки, расставленные в галерее тира «на пути» к экрану), обучаемые выполняют боевую задачу.

                                                                      Методическое подспорье

Преподаватели кафедры рассказали, что стрельбы в тире проходят каждый день: взвода курсантов сменяют спортивные команды, подразделения обеспечения, группы командирской подготовки офицеров и прапорщиков. Об этом свидетельствуют ежедневные записи в журнале учёта использования интерактивного оборудования.

Благодаря самому интерактивному оборудованию ускоряется процесс обучения. В обычном тире после каждой серии выстрелов преподаватель с обучаемыми должен идти к мишеням — фиксировать попадания, считать «выбитые» очки, ставить оценки. Здесь всё это автоматически делает компьютерная программа, которая определяет каждый выстрел с точностью до 0,5 мм. После выполнения упражнения преподаватель имеет возможность более детально его разобрать благодаря сэкономленному времени.

В условиях тёплого помещения можно спокойно заниматься даже в морозы, чтобы, первично отработав здесь ряд упражнений — как из курса стрельб, так и специальных ситуационных стрельб, затем уверенно выполнять их на мишенном поле в учебном центре.

Лазерный режим работы интерактивного тира очень удобен для первоначального обучения курсантов, для развития у них первичных навыков обращения с оружием, для отработки правильного хвата, стойки, плавного спуска. Всё это закрепится в мышечной памяти обучаемого, и взяв в руки боевое оружие, он быстро освоится с ним.

Преподаватели кафедры огневой подготовки говорят, что обычная мишень выходит из строя после 50 попаданий, поскольку на испещрённой пулями бумаге новые отверстия от старых уже не отличишь. Для стрельбы в интерактивном тире обучаемому достаточно видеть силуэт мишени — а пробоины фиксируются с помощью видео-тепловизионной камеры. Износостойкая резина выдерживает гораздо большую нагрузку. А бумажные мишени теперь можно менять после 300 выстрелов.

— Такое оборудование стоит три с половиной миллиона рублей, — говорит начальник кафедры полковник Александр Титов. — Но нам по договору о взаимном сотрудничестве досталось всё бесплатно. 50 тысяч в год мы тратим на программное обеспечение, калибровку и поставку новых комплектов резины для мишеней — это всё делает тот же «Рубин-Тир». Сейчас такое же оборудование установлено во многих учреждениях, в разных силовых структурах — не только России, но и Казахстана. А семь лет назад мы стали «пионерами» в его использовании.

По материалам Александра Осипенкова, фотографии Сергея Суслова

Оригинал статьи в прикрепленном PDF-файле ниже.


Галерея

Документы

NVI.pdf

Размер файла: 481.99 КБ

Другие Статьи: